首届“海棠杯”全国大学生创意漫画大赛颁奖典礼在京举办

2021-10-27 18:16:40

来源:互联网

千龙网北京10 月27日讯 10月24日,首届“海棠杯”全国大学生创意漫画大赛颁奖典礼暨中国漫画馆开馆仪式在北京第二外国语学院成功举办。本次大赛得到了国内外高校的广泛支持,共收到由136所高校选送的2028幅(组)作品。  

中国漫画馆开馆仪式  学校供图

北京第二外国语学院陶冶教授为来访嘉宾介绍馆内展品 学校供图

颁奖典礼上,北京第二外国语学院党委书记顾晓园在致辞中表示,作为北京市属唯一外语院校,北二外高度重视国际传播能力建设,提前布局开展前沿领域研究与实践,在专业建设、学科发展、人才培养各方面积极探索、主动作为。以青春画笔描绘百年变迁、以漫画艺术讲述中国故事、以创意实践培育时代新人,是举办“海棠杯”全国大学生创意漫画大赛的初心。希望通过赛事为漫画产业研究、高端人才培养搭建平台,不断推动“外语+漫画”复合型漫画文创人才培养,使大赛成为广大青年学子展现艺术才华的新阵地,激扬青春梦想的新赛道,成为大学生生动讲述中国故事、传播中国文化的重要窗口。 

学生在参观获奖作品 学校供图

本次参赛作品以青年视角、漫画形式讲述中国故事、传播中华文化,用生动的笔墨描绘壮阔中国,歌颂党的光辉历程。经过组委会评审,最终共评出单幅奖10个,学院奖2个、一等奖3个、二等奖5个、三等奖10额、指导教师奖5名。

随着精美的卷轴缓缓打开,由北二外建设、主理的中国漫画馆正式开馆。作为漫画业界组织及漫画工作者开展业务联络、画作展览、学术探讨的实训实践基地,中国漫画馆将成为北二外推动国家和北京市动漫文化产业发展的重要抓手。

开馆仪式现场,“陶冶名师工作室”正式揭牌。据陶冶教授介绍,工作室将实现艺术学、语言学等多学科的资源整合及人才培养、学术创新、社会服务的融合发展,为北京建设“文化中心”和“国际交往中心”提供知识服务和智力支持。

参展作品 学校供图

据悉,漫画大赛的获奖作品将从北二外开启全国巡展。巡展将走进高校、走进社区,通过漫画传播中国文化、讲好中国故事。

附件一:首届 “海棠杯”全国大学生创意漫画大赛作品入选名单

姓名

学校名

作品名

奖项

焦万程

清华大学美术学院

延安红色“家风”

学院奖

李琰

北京第二外国语学院

恰是百年风华

学院奖

吴子豪/黄颖

北京电影学院

薪火

一等奖

曾梦雯

中国美术学院

红色宣言

一等奖

陈恺然

京都精华大学

百年文化・狐心

一等奖

任香沂

北京第二外国语学院

特殊的母亲节

二等奖

虞振中

温州大学

神州漫记・魅力中国

二等奖

刘泓嘉

鲁迅美术学院

百年文化・孝亲新说

二等奖

高千千/杨晨熙/李一卓

西北大学

她的一生

二等奖

赵子悦/蔡巧玲/钱柏慧/赵嘉然

山东工艺美术学院

红色精神系列

二等奖

左佑

西南大学

风雪戍边人

三等奖

赵苏慧

北京第二外国语学院

月宫新邻

三等奖

肖子阳

山西传媒学院

百年自信主旋律手绘系列

三等奖

王斌

上海大学

江南农民起义第一枪

三等奖

杨林心

北京印刷学院

爱无法隔离

三等奖

王艺菲

北京第二外国语学院

帕米尔新韵

三等奖

赖晓龙

西安美术学院

“疫”见敦煌

三等奖

陈芊羽

重庆大学

时代

三等奖

杨雨萌

中央民族大学

绘百年

三等奖

王伟赞

河北地质大学

神州漫记・西藏日记

三等奖

陈晨

武汉工程大学

龙腾・百年飞跃

单幅奖

郑金玉

中国戏曲学院

理想照耀中国・脱贫攻坚

单幅奖

刘怡然

北京航空航天大学

红色的五角星

单幅奖

贾谦思

南宁师范大学

红船承载中国梦

单幅奖

卢雨桐

北京电影学院

回望

单幅奖

尹思源

北京林业大学

永远年轻 永远在路上

单幅奖

袁媛/张俊鹏/

周俊丞

陕西科技大学

守护我的祖国

单幅奖

郭越

内蒙古师范大学

百年“船”说

单幅奖

钟春意

浙江工业大学

百年传承

单幅奖

王思源

北京工业大学

井冈山精神代代传

单幅奖

朱文煊

郑州轻工业大学

永远跟党走

入选作品

蒋小涵

河北民族师范学院

建党百年

入选作品

胡雨菲/刘荣畅

鲁迅美术学院

百年红色

入选作品

董雪莹

湖北工业大学

武汉庆祝建党100周年

入选作品

刘川

四川师范大学

中国加速跑

入选作品

魏煜萌

南京林业大学

见证人

入选作品

李卓霏

东北师范大学

百年来・『我们』的模样

入选作品

李静心

湖北美术学院

家园

入选作品

刘甜甜

湖南科技大学

中国发展

入选作品

任纳莹

北京印刷学院

脱贫攻坚

入选作品

荆萍

内蒙古大学

靓丽内蒙古

入选作品

薛冰甜/樊明宇

河北经贸大学

红船故事

入选作品

邵锦妍

天津农学院

百年铸梦・百年辉煌

入选作品

王媛

景德镇陶瓷大学

百年征程

入选作品

吴昕怡

合肥师范学院

100周年

入选作品

刘允

中国美术学院

下一个春天

入选作品

蒋茜

四川音乐学院

丰收景象

入选作品

孙静怡

南京林业大学

太阳

入选作品

林晓敏

广东东软学院

中国速度

入选作品

苏慧莹

中国戏曲学院

决胜脱贫路 打造新农村

入选作品

李可

武汉纺织大学

自信军武

入选作品

王嘉祺

天津外国语大学

日新月异・万象更新

入选作品

王冰青

西安美术学院

不忘初心

入选作品

戴畅

四川电影电视学院

建党百年

入选作品

王雯静

兰州大学

百年文化

入选作品

易星月

四川电影电视学院

百年华诞

入选作品

李世凝

南宁师范大学

神州漫记・壮乡

入选作品

唐莹莹

南宁师范大学

舟行十里红迹

入选作品

张雨荑

中国人民大学

神州漫记・东奥精神

入选作品

张丹丹

成都理工大学

天堑变通途

入选作品

吴蕙芳

南宁师范大学

百年华诞・展望中华

入选作品

何莹/程皖婷/

江恒/江晓岚

合肥工业大学

百年大业・矢志不渝

入选作品

冯渝钧

南宁师范大学

锦绣家园

入选作品

刘雪楠

新疆师范大学

百年征程红船―宏船

入选作品

张千一

郑州轻工业大学

百年文化・剪纸

入选作品

周璐瑶

南昌航空大学

国泰民安

入选作品

方楠楠

西安石油大学

百年文化・清风博雅

入选作品

罗艺

北京邮电大学

生在中国・何其有幸

入选作品

杨诗文

南宁师范大学

红船―承载百年自信

入选作品

杜文涛

锡林郭勒职业学院

无题

入选作品

魏煜媛

北京服装学院

百年之路

入选作品

吴婉莹

安徽师范大学

先驱者―吾辈之楷模

入选作品

刘东昆

北京工业大学

百年建党・铸梦辉煌

入选作品

侯强

北京印刷学院

百年光辉照万代

入选作品

曹家怡

北京第二外国语学院

中国式浪漫

入选作品

潘鑫

北京信息职业技术学院

百年芳华・初心不改

入选作品

江妍昕

仰恩大学

飞天民族

入选作品

江钰婷/许丽够/刘雪艺/黄瑶/

伍可盈/邓子琳

广州大学

“百年党史―回望百年大事记”

入选作品

梁小湛

北京航空航天大学

神州漫记―梦起九州

入选作品

于童

北京第二外国语学院

最美的人

入选作品

杨巨声/刘宗宇

中山大学

老红军余新元的红色事迹

入选作品

董谨荣

兰州大学

新时代的梦

入选作品

葛舒

安徽工程大学

荣耀百年系列

入选作品

侯文婷

深圳大学

百年辉煌・和谐共生

入选作品

郭庆艳

西北大学

新画卷

入选作品

仇可新/周晓红/王文雪

山东工艺美术学院

百年辉煌

入选作品

裘景婵

浙江农林大学

船的使命

入选作品

刘欣

东北石油大学

碗中有饭・心中有你

入选作品

叶舒琪

中南财经政法大学

“百年红色”党徽设计

入选作品

胡瑞涛

咸阳师范学院

百年飞跃

入选作品

王海燕

中国美术学院

风云1927

入选作品

廖芳菲

重庆移通学院

踏革命先烈足迹・建设繁荣富强祖国

入选作品

韩雨

天津大学

民族团结・共抗疫情

入选作品

张骏鹏

陕西科技大学

我们的共产党人

入选作品

刘继衡

青岛大学

神舟漫记—龙腾乾坤

入选作品

彭旭艾

中国美术学院

钱壮飞

入选作品

杨怡

北京电影学院

生日快乐

入选作品

杨小汀

北京电影学院

我们的100年

入选作品

施乐妮

中国美术学院

百年文化・秋灯琐意

入选作品

刘雨思/马婕彤/刘钰

华南师范大学

红色薪火

入选作品